Planning
Thursday, October 5, 2017
Time |
Event |
|
10:00 - 10:15
|
Mot de bienvenue (Auditorium) |
|
10:15 - 10:50
|
Introduction aux échelles de temps, d'espace et d'énergie: de la molécule au matériau (Auditorium) - Hervé Cailleau |
|
10:50 - 11:15
|
Approches numériques de systèmes réalistes/modèles, anisotropie et échanges - Nicolas Suaud |
|
11:15 - 11:40
|
Approches numériques de systèmes réalistes/modèles, anisotropie et échanges (Auditorium) - Marie-Bernadette Lepetit |
|
11:40 - 12:05
|
Chaînes-aimants / molécule-aimants dans les oxydes (Auditorium) - Vincent Hardy |
|
12:05 - 12:30
|
Spacers oxo-anions : vers du magnétisme basse dimension atypique (Auditorium) - Olivier Mentré |
|
12:30 - 14:25
|
Lunch (Crous) |
|
14:30 - 14:55
|
Stratégies de synthèse et contrôle des propriétés magnétiques (Auditorium) - Rodrigue Lescouëzec |
|
14:55 - 15:20
|
Lanthanides coordination chemistry for high performance single molecule magnets and magnetic networks (Auditorium) - Kevin Bernot |
|
15:20 - 15:45
|
Rôle des surfaces et taille, expériences (Auditorium) - Gabor Molnar |
|
15:45 - 16:10
|
Approches théoriques du massif à la nanophysique (Auditorium) - Riccardo Hertel |
|
16:10 - 16:55
|
Coffee break ( IPCMS Hall/Cafétéria) |
|
16:55 - 17:20
|
Photocommutation de matériaux moléculaires magnétiques (Auditorium) - Corine Mathonière |
|
17:20 - 17:45
|
Nanostructures et transition de spins (Auditorium) - Laure catala |
|
17:45 - 18:10
|
Etude par Résonance Nucléaire Ferromagnétique de la structure et des propriétés magnétiques de nano-composites ferromagnétiques (Auditorium) - Christian Mény |
|
18:10 - 18:35
|
Aimantation ultra-rapide, théorie et expérience (Auditorium) - Valérie Halte |
|
18:40 - 20:00
|
Réunion du CS du GDR MEETICC |
|
20:30 - 23:00
|
Dinner |
|
Time |
Event |
|
09:00 - 09:25
|
Utilisation des rayons X mous pour l'étude de la dynamique d'aimantation ultra-rapide (Auditorium) - Boris Vodungbo |
|
09:25 - 09:50
|
From molecular switching to material transformation: revisiting the spin crossover with ultrafast lasers and Xrays (Auditorium) - Maciej Lorenc |
|
09:50 - 10:15
|
Diffraction des neutrons polarisés (Auditorium) - Xavier Fabrèges |
|
10:20 - 10:45
|
Break ( IPCMS Hall/Cafétéria) |
|
10:45 - 11:10
|
Holographie magnétique et microscopies (Auditorium) - Aurélien Masseboeuf |
|
11:10 - 11:35
|
Spin interactions at a ferromagnetic metal/molecule interface: magnetic and electrical functionalities (Auditorium) - Martin Bowen |
|
11:35 - 12:00
|
Nouveaux objets topologiques magnétiques (Auditorium) - Nicolas Martin |
|
12:30 - 13:45
|
Lunch (Crous) |
|
13:45 - 14:10
|
Magnétisme quantique et frustration (Auditorium) - Elsa Lhôtel |
|
14:10 - 14:35
|
Nouveaux matériaux thermoélectriques (Auditorium) - Françoise Damay |
|
|